В России вступил в силу новый штраф за непропуск пешеходов
10 ноября начала действовать новая редакция КоАП РФ, в которой ужесточается наказание за непредоставление преимущества движения пешеходам.
Поправки были внесены в ст. 12.18 КоАП РФ: невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, наказывается административным штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. До сегодняшнего дня водителей штрафовали за это нарушение на 1,5 тыс. рублей.
Ранее советующий закон был принят Госдумой, а 31 октября его подписал президент России Владимир Путин.
Между тем, ранее Общественная палата предложила увеличить штрафы не только для автомобилистов, но и для пешеходов. На сегодняшний день, напомним, сотрудник ДПС может оштрафовать пешехода на 500 рублей.
Читать также:
В России ужесточили наказание за непропуск пешеходов
Министр транспорта не собирается менять транспортный налог на экологический
Популярное
Надежные автосервисы в вашем городе
Оставьте заявку и получите предложение о ремонте