Что будет, если машина долго стояла?

Что будет, если машина долго стояла?

28 ноября 2019, 11:00

Если автомобиль долго стоял без движения, необходимо перед эксплуатацией его подготовить. Перед длительной стоянкой лучше провести процедуру консервации, включающую слив рабочих жидкостей (или их замену на подходящие ситуации аналоги). В противном случае растворы теряют свои свойства, резиновые детали пересыхают, а запчасти разрушаются коррозией. 

Основной урон причиняет автомобилю не долгая стоянка, а запуск систем и начало движения без проверки. Если авто не заводится или хранилось на улице, не занимайтесь “самодеятельностью” — отправьте транспортное средство в автосервис. 

Узнайте стоимость диагностики автомобиля онлайн за 3 минуты

Не тратьте время впустую – воспользуйтесь поиском Uremont и получите предложения ближайших сервисов с конкретными ценами!

Что считается долгим простоем автомобиля?

Как правило, опытные автомобилисты считают существенным промежуток от полугода. При этом огромное значение имеют условия хранения и сезон.

После одного месяца чаще всего аккумулятор бывает разряжен. В -15 даже десятидневный простой приводит к разрядке. Признаки “обнуления” описаны ниже:

  • индикаторы на приборной панели не горят, хотя зажигание включено;

  • при включении двигателя слышен щелчок;

  • стартер медленно вращает коленвал.

Зарядить узел, если машина долго стояла, можно спецсредствами или воспользовавшись помощью других водителей. Для “прикуривания” понадобятся пусковые зажимы (часто их называют “крокодилами”) и знания о работе с посторонним источником питания. “Механику” еще заводят “с толкача”. Если мотор не заведется, отправляйтесь в СТО.

Что делать, если машина стояла долгое время (несколько месяцев)?

Сперва устраните очаги коррозии и произведите глубокую очистку.

Сначала зарядите АКБ и осмотрите выводы аккумуляторной батареи. Устраните окислы с ее клемм и очистите контакты стартера, если это требуется. Проверьте наличие и состояние рабочих жидкостей (охлаждающей, моторной, стеклоочистительной и пр.).

Из-за высокой влажности при простое выводы трамблера тоже могут окислиться. Уберите очаги коррозии и нагар, образовавшийся при работе этого элемента, иначе он помешает запуску.

Не забудьте очистить салон от пыли, чтобы не рисковать здоровьем пассажиров (как минимум может вызывать аллергию). 

Не забудьте исследовать кузов и ЛКП на целостность. Устраните ржавчину, чтобы не допустить “гниения”. Ниже описаны другие важные аспекты работы автомобильных систем, которые необходимо проверить перед первым запуском после длительного простоя авто.

Как быть с маслом и другими жидкостями, если машина долго стояла в гараже?

Масло по мере загрязнения и потери эксплуатационных свойств обязательно меняют. При длительной стоянке оно расслаивается — на дне образуется осадок. Если средство не было удалено заранее, потребуется его слив и промывка системы. Обязательно меняют масляный фильтр и заливают новый раствор.

В вопросе с топливом тоже есть свои нюансы. В бензиновом баке может образовываться конденсат из-за температурных перепадов (в условиях теплого гаража такого не происходит, если не учитывать форс-мажоров). Концентрация влаги в бачке может достигать значительных показателей. Перед хранением лучше оставлять полный бензобак, чтобы не оставалось места на образование конденсата. Если авто простояло с минимумом горючего, необходимо его слить и заполнить бак новым топливом.

Тормозная жидкость очень гигроскопична, то есть хорошо “впитывает” влагу, поэтому ее обязательно меняют. Если этого не сделать, разбавленный водой раствор при работе авто закипит и не даст току нормально проходить. Возможен даже полный отказ тормозов — не рискуйте.

Слейте старые рабочие растворы и промойте систему перед заливкой новых.

Что еще нужно проверить?

Осмотрите автомобиль и пространство под ним на наличие следов жизнедеятельности грызунов. Если они есть, возможно нарушение целостности проводов. Выкрутите и прочистите свечи зажигания, чтобы была искра. При простое от года лучше установить новые запчасти.

Проверьте резиновые сальники и прокладки. Они разрушаются под воздействием моторного масла, температурных скачков и воздуха. Возможна потеря герметичности из-за появившихся трещин. После пуска проверьте подкапотное пространство на наличие подтеков. Если силовой узел подтекает, нужен ремонт (в противном случае “масляное голодание” может привести к необходимости восстановления или замены “сердца” автомобиля).

Шланги также требуют внимательного осмотра — возможно появление существенных дефектов. При простое от четырех лет сразу поменяйте их на новые.

Тормозные диски подвержены окислению. Чтобы устранить следы ржавчины, после запуска сделайте специальный заезд с серией интенсивных торможений. Пренебрежение этой рекомендацией может привести к неожиданным аварийным ситуациям.

Колодки после трех лет стояния обязательно меняют. При меньшем сроке риск отслоения деталей все-равно велик — рекомендуем отвезти транспортное средство в техцентр на диагностику.

Осмотрите электропроводку на целостность.      

Как завести машину, которая долго стояла? 

Батарея должна быть заряжена полностью.

Краткий алгоритм действий приведен ниже:

  • проверьте клеммы АКБ на ржавчину (устраните, если есть);

  • полностью зарядите батарею;

  • замерьте уровни жидкостей;

  • очистите от нагара и ржавчины трамблер и контакты катушки зажигания (актуально после длительного стояния авто на улице);

  • в карбюраторе прокачайте топливный насос (ручным способом);

  • в инжекторе проверьте работоспособность клапана обратной подачи;

  • на дизельном авто удалите воздух (специальным устройством ручной подкачки или через спецклапан). 

Первый запуск мотора, если машина долго стояла на улице, начинается с подкачки топлива акселераторной педалью. После включения ждут несколько секунд, затем включают стартер на 8-10 секунд (если не получилось, процедуру повторяют через 2 минуты). Для облегчения старта машины с МКПП выжимают педаль сцепления и отпускают после прогрева мотора (если работает с рыками, этот этап повторяют). После прогрева силового узла машину проверяют на течь, при обнаружении которой авто глушат и устраняют неполадку. При сильном морозе запуск проводят на минимальных оборотах и движение начинают не допуская перегрузок.

Для подготовки авто к длительной стоянке или устранения неисправностей после воспользуйтесь агрегатором Uremont.com. Здесь вы без проблем найдете автосервис, подобрав на интерактивной карте подходящий по расположению вариант. После этого изучите отзывы пользователей, чтобы убедиться в качестве предоставляемых услуг. 

Если необходима консультация автоспециалистов, обратитесь с вопросами в чат, где представители партнерских СТО всегда объяснят технические тонкости и предоставят другую информацию (например, прейскурант на интересующие услуги).

Популярное

Читайте также

Как работает UREMONT.COM?

1

Создайте
заявку

Опишите работы и укажите ожидаемую дату ремонта
2

Получите предложения

Получите отклики на вашу заявку
от проверенных автосервсиов
3

Выберите автосервис

Выберите подходящий по стоимости и местоположению вариант
4

Подтвердите
запись

Подтвердите заявку и отправляйтесь
в автосервис
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Автосервисы на карте →