Электрический привод багажника: установка своими руками

25 ноября 2019, 10:42

Монтаж этого устройства можно считать роскошью — многие автовладельцы годами обходятся и без него. Но очевидно, что такой тюнинг обеспечивает удобство открывания, упрощая жизнь. Автоматическое открытие нажатием кнопки зимой — проблемы с обледенением замка не возникает. Второе преимущество — взломать багажную дверь в этом случае гораздо сложнее. 

На сегодняшний день все больше иномарок обладают этим удобным функционалом, наши производители относительно недавно стали заниматься таким оснащением багажных крышек машин. Если электропривод в вашем авто отсутствует, это можно исправить.

Узнайте стоимость установки электропривода багажника онлайн за 3 минуты

Не тратьте время впустую – воспользуйтесь поиском Uremont и получите предложения ближайших сервисов с конкретными ценами!

Принцип работы электробагажника

Бывают устройства с электрическим моторчиком и на магнитных пластинах, которые взаимодействуют с реле. Первый вариант — выносливый и практичный, во втором случае может понадобиться существенная модернизация автомобиля из-за более сложной конструкции. 

Если привод будет управляться из салона, самостоятельный монтаж реальнее (в сравнении с привязкой к пульту сигнализации — здесь нужен опытный автоэлектрик).

Модели этих устройств бывают с боковыми креплениями и стандартные. Усиленные экземпляры надежнее и качественнее, но это отражается на цене. 

Опытные автолюбители рекомендуют отдавать предпочтение инерционным вариантам, чтобы разгрузить двигатель (шток упирается — ДВС выключается, долговечен за счет отсутствия перегрева). 

Как установить электропривод багажника?

Подготовьте все необходимые инструменты

Вначале нужно подготовиться по следующему списку: отвертки, дрель, плоскогубцы, шуруповерт, запасные провода, мультиметр, трубки в гофре, изоляционная лента и клипсы. Прочитайте ремонтное руководство автомобиля (в частности, что отвечает за электропитание).

Монтаж электро багажника:

  1. аккумулятор отключают;

  2. демонтируют пластиковую накладку;

  3. закрепляют устройство на крышке;

  4. настраивают механическую связь агрегата с замком;

  5. крепят металлическую палочку;

  6. разводят проводку штатными “дорожками” (если нужно “пройти” в обход, используйте гофротрубки);

  7. провода выводят на прикуриватель (часто это целесообразно);

  8. демонтируют лицевую часть этого элемента и монтируют предохранитель;

  9. кнопку размещают в удобном для пользователя месте;

  10. тянут провода к двери водителя (низ/верх — на ваше усмотрение);

  11. соединения спаивают и обматывают изолентой;

  12. один “минус” подключают на электрический привод, второй — на управляющее реле, третий — сигнализацию;

  13. подключают АКБ и тестируют результат.  

Выбор комплекта электропривода двери багажника

Проще всего обзавестись готовым набором от производителя

Для монтажа нужно купить спецкомплект. Это может быть заводской вариант, который сразу включает в себя все необходимое. Более экономным решением будет собрать “любительский” набор, но для его приобретения нужны знания и опыт. Опытные автовладельцы советуют не экономить покупая устройство низкого качества. Потратив немного больше, вы сэкономите время и силы на устранение часто возникающих поломок. Еще один бонус — качественный привод увеличивает рыночную стоимость машины (в перспективе вы даже выиграете, если надумаете продавать авто).

Опытные автолюбители рекомендуют выбирать инерционный механизм, который перед работой “раскручивается”. Тяговое усилие увеличивается и переходит на толкающий шток (устройство не перегревается). Еще одно преимущество — механизм можно отключить при наличии препятствия траектории открывающегося элемента. Ваши руки и голова защищены от неожиданно закрывающейся детали.

Стандартная комплектация выглядит так:

  • два подъемных механизма;

  • пара модулей электроподъемников;

  • диоды;

  • провода;

  • разноконтактные реле;

  • замочные пружины;

  • проводка;

  • электрические инструменты;

  • гайки/болты;

  • “болгарка” и пр.

Удобно ли включать электропривод крышки багажника дистанционно?

Пульт ДУ или от сигнализации удобен, но требует батареек. Включение удобно благодаря экономии времени (например, если в руках пакеты с покупками, наличие удаленной опции существенно облегчаете жизнь). Система с таким функционалом и актуатором сложнее для монтажа — требуются специальные навыки и знания в области автомобильной электроники. Стационарная кнопка надежнее и проще в эксплуатации (еще одно преимущество — вы можете все сделать сами). Если выбор все-таки пал на первый вариант, обратитесь в автосервис.  

Установка электропривода багажника

Перед началом работы лучше ознакомиться с видеоинструкцией

Вначале отлаживают работу замка (разберите и подогните один его зубчик — это облегчит открытие/закрытие). При покупке устройства лучше выбрать вариант со штоком.   

Следующим этапом отсоединяют клеммы аккумуляторной батареи и прокладывают проводку (уйдет примерно 3,5 метра), запитав ее на прикуриватель. Убираете кожух и кладете провода до переда автомобильного салона. 

Разберите центральную шахту машины и поставьте предохранитель в отдалении от механизма и прикуривателя (мера безопасности). В процессе постарайтесь не делать лишних отверстий, но если нужно — сверлите в удобном месте.

На финишном этапе производится непосредственный монтаж агрегата. При самостоятельной работе рекомендуем ознакомиться с рекомендациями производителей и найти подробную видеоинструкцию, чтобы не допустить ошибок.  

Преимущества системы в зимнее время

Операция по вскрытию замерзшего замка может отнять у автовладельца много сил. В ход идут кипяток, зажигалка или вовсе ожидание в теплом гараже. Такие “танцы с бубнами” отнимают время, а доступ к багажнику иногда нужен срочно. Если морально не готовы к подобным испытаниям, позаботьтесь о себе и поставьте электрический привод багажника.

На агрегаторе Uremont.com найти подходящую по расположению СТО просто, благодаря интерактивной карте с обозначением адресов партнерских техцентров. Здесь же представлены отзывы пользователей, оценки и рейтинг на их основе, чат с профессионалами, а также онлайн-бланк на оформление заявки. Если решили оформить запрос в специальной форме, укажите все требуемые параметры и добавьте подробное описание ситуации. Например, если вы хотите получить сервис на своих условиях, указываете это в заявке. В течение 15 минут придут отклики от автосервисов, готовых работать на ваших условиях.

Популярное

Читайте также

Как работает UREMONT.COM?

1

Создайте
заявку

Опишите работы и укажите ожидаемую дату ремонта
2

Получите предложения

Получите отклики на вашу заявку
от проверенных автосервсиов
3

Выберите автосервис

Выберите подходящий по стоимости и местоположению вариант
4

Подтвердите
запись

Подтвердите заявку и отправляйтесь
в автосервис
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Автосервисы на карте →