Запах бензина в салоне: 6 основных причин

Запах бензина в салоне: 6 основных причин

17 августа 2017, 13:20

Запах бензина в салоне свидетельствует о неисправности в топливной или выпускной системе автомобиля. Настоятельно не рекомендуется эксплуатировать авто до выяснения причин появления запаха и принятия мер по их устранению. Ведь от этого зависит безопасность не только автовладельца, но и его пассажиров и других участников дорожного движения.

Откуда в салоне взяться бензину?

Причиной появления запаха являются испарения бензина, проникающие в салон. Путей для их попадания более чем достаточно — салон авто имеет немало вентиляционных отверстий. Именно от определения места проникновения паров в салон во многом зависит успех в поиске и устранении неисправности.

Можно выделить 2 основные причины, почему возникает запах бензина:

  1. Неисправность топливной системы. Она состоит из множества различных узлов, повреждение которых вызывает не только устойчивый бензиновый запах как внутри, так и снаружи авто, но и может стать причиной возгорания.  
  2. Неисправность выхлопной системы. Проникающие в салон выхлопные газы также могут иметь сильный запах бензина.

В любом случае, при возникновении подобных ароматов необходимо срочно приступать к выявлению неисправности. Стоит отметить, что пары бензина ядовиты, и их вдыхание провоцирует снижение реакции, галлюцинации. Проявление симптомов отравления у водителя авто может стать причиной серьёзного ДТП.

Неисправность топливной системы

Как уже было сказано, в состав топливной системе современных авто входит множество разных узлов. Причиной появления запаха может послужить любая из следующих неисправностей:

  1. Повреждение прокладки топливного насоса. У большинства машин топливный насос расположен в верхней части бензобака, а сам бензобак же располагается обычно под задними сиденьями авто. При повреждённой прокладке бензонасоса пары бензина будут проникать в салон, следствием чему станет появление весьма специфического запаха.  
  2. Неисправность топливной магистрали. Под днищем авто проходит несколько трубок, из которых минимум 2 относятся к топливной системе. Защищены они, как правило, пластиковым кожухом. Риск их повреждения невероятно мал, но, тем не менее, он существует.  
  3. Слабая затяжка хомутов на топливных шлангах или повреждение шлангов. В подкапотном пространстве авто доставка топлива до фильтров и топливной рейки обеспечивается при помощи резиновых шлангов. Со временем в них появляются микротрещины — основные причины выхода бензина. Рекомендуется периодически проверять целостность шлангов и затяжку хомутов.
  4. Неисправность топливной рейки. Через микротрещины в ней также могут сочиться пары бензина и попадать в салон авто при включении отопителя или кондиционера.
  5. Неисправность форсунок. Для обеспечения герметичности, форсунки оснащаются резиновыми уплотнительными кольцами. Со временем кольца грубеют и начинают пропускать бензин.
  6. Проблемы с перепускным клапаном. Это устройство отвечает за сброс излишнего давления бензина в топливной магистрали. Дело в том, что бензонасос обеспечивает стабильное давление, вне зависимости от оборотов двигателя. При работе мотора на низких оборотах невостребованное топливо попадает обратно в топливный бак по «обратке» — отдельной топливной магистрали. При неработающем перепускном клапане создаётся повышенное давление в системе, в результате чего бензин начинает сочиться в наиболее слабых местах топливопровода.

Подобные проблемы характерны для авто, с инжекторной системой питания. Но и для старых моделей, оснащённых карбюратором они также актуальны, хотя некоторые узлы топливной системы использует только инжектор.

Практически при любых видах неисправностей с топливной системой необходимо максимально оперативно приступать к их устранению — ведь от этого напрямую зависит безопасность автовладельца.

Проблемы с выпускным трактом

Выхлопная система авто состоит из нескольких узлов:

  1.  выпускной коллектор;  
  2. «штаны»;  
  3. катализатор;  
  4. резонатор;  
  5. глушитель.

В зависимости от авто, могут также быть различные вариации компоновки выпускного тракта. Соединяются они между собой либо как при помощи сварки, так и на болтовом соединении. В качестве прокладок при этом используются специальные асбестовые кольца, нечувствительные к воздействию высоких температур.

При нарушении герметичности выпускной системы выхлопные газы могут попадать в салон автомобиля. Сильно пахнущие бензином газы свидетельствуют о неисправности системы зажигания. Она приводит к тому, что топливо в цилиндрах сгорает не полностью, и попадает в выпускной тракт. Дополнительными симптомами этого могут стать потеря динамики авто, неустойчивая работа мотора и повышенный расход топлива.

Как устранить бензиновый аромат из салона

Нередко причиной возникновения запаха может стать негерметично закрытая канистра с бензином. В этом случае необходимо срочно принять меры по удалению остатков топлива с обшивки авто — иначе в салоне может пахнуть на протяжении нескольких месяцев, что явно не прибавит комфорта.

Для этого можно использовать как специализированную химию, предлагаемую автомагазинами и на авторынках, или же воспользоваться подручными материалами:

  • Пищевая сода. Достаточно посыпать бензиновое пятно содой и оставить её на сутки. Затем сода смывается водой, и запах бензина вас больше не потревожит.  
  • Столовый уксус. Является одним из весьма эффективных средств, помогающих устранить неприятные запахи, в том числе и запах бензина. Если есть возможность, то следует вытащить наружу поражённые участки авто (коврики, кресла, части обшивки). Затем при помощи пульверизатора обработать их уксусом и оставить проветриваться на сутки. За сутки полностью выветрится как запах бензина, так и аромат уксуса. При обработке салона следует оставить машину проветриваться с открытыми дверьми также минимум на сутки.  
  • Молотый кофе. С его помощью можно устранить множество неприятных запахов в салоне. Достаточно просто насыпать кофе на проблемный участок и наложить сверху ветошь, прикрепив её скотчем. Полностью избавиться не только от запаха, но и от остатков топлива при помощи кофе можно за 3–7 дней. Запах обычно проходит через сутки.

Не стоит использовать различные ароматизаторы и автопарфюм для маскировки запаха бензина — сперва необходимо устранить причины его появления.

Проверить исправность работы топливной системы, герметичность выпускного тракта и работу зажигания теперь легко — сервис Uremont.com поможет найти автомастерскую рядом с вами. Теперь ремонт авто стал быстрой, качественной и доступной для всех услугой.

Популярное

Читайте также

Как работает UREMONT.COM?

1

Создайте
заявку

Опишите работы и укажите ожидаемую дату ремонта
2

Получите предложения

Получите отклики на вашу заявку
от проверенных автосервсиов
3

Выберите автосервис

Выберите подходящий по стоимости и местоположению вариант
4

Подтвердите
запись

Подтвердите заявку и отправляйтесь
в автосервис
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Автосервисы на карте →