Две выхлопные трубы: разновидности и способы установки

07 ноября 2017, 11:51

Две выхлопные трубы на автомобиле смотрятся весьма эффектно. Но, помимо эстетики, эта схема имеет чисто практическое назначение — обеспечить максимально свободное движение выхлопных газов. Ведь именно эта проблема наиболее актуальна для объёмных или высокофорсированных двигателей.

Немного теории

Зачем используется столь сложная конфигурация выхлопных трасс? Все дело в особенностях работы моторов. Ведь эффективность любого двигателя внутреннего сгорания зависит от скорости удаления выхлопных газов. И если при установке прямоточного глушителя на обычных поршневых моторах эффект незначительный, то у роторно-поршневого двигателя наблюдается почти 30% прирост мощности.

Установка двух трасс также позволяет увеличить пропускную способность выхлопной системы, отказавшись при этом от использования «прямотока» — то есть оставив уровень звука работающего двигателя в пределах, разрешённых ГОСТ.

Как правило, двойные глушители штатно устанавливаются на авто с объёмными моторами (от 2,4 литра) имеющие оппозитную либо V-образную конфигурацию. Причин, почему это необходимо, несколько:

  • Необходимость соблюдения стандартов экологичности и ПДД приводит к использованию слишком сложной конструкции, состоящей из нескольких резонаторов, пламегасителей, нейтрализатора.
  • Каждый элемент трассы увеличивает сопротивление свободного хода выхлопных газов, и единственным способом повысить пропускную способность является увеличение каналов для отвода газов.

При оппозитной или V- образной конфигурации мотора соединить выпускные коллекторы от нескольких ГБЦ в одну трубу довольно проблематично: существенно проще и эффективнее отводить газы от каждой головки персонально.

Двойным выхлопом автомобилю придаётся агрессивный и спортивный вид, что ценится немалым числом автолюбителей.

Повышение эффективности отвода отработавших газов позволяет хоть и несущественно, но повысить мощность мотора. И если для стандартных ДВС (объёмом 1,5–1,8 литра) прирост мощности на 3–5 л. с практически не заметен, то изначально мощные двигатели могут прибавить до 10–15 «лошадей».

Установить 2 трубы на выхлоп можно практически на любой тип авто, вне зависимости от объёма и конфигурации мотора. Это не только придаст машине спортивный облик, но и в случае серьёзных доработок ДВС является необходимостью.

Варианты установки

Существует несколько способов установить две трубы на авто:

  • Заменить штатный резонатор Т-образным спортивным вариантом. Является одним из наиболее простых и надёжных способов.
  • Сложная система переходов в глушителе обеспечивает равномерный выход выхлопных газов из обеих труб, вне зависимости от оборотов двигателя. Но при этом пропускная способность трассы практически не увеличивается.

Развести трубы под днищем авто, вварив тройник вместо среднего резонатора. Это позволит существенно повысить эффективность отвода отработавших газов, а равная длина труб обеспечит равномерный выход дыма. При этом в качестве глушителей можно использовать как штатные узлы, так и спортивные варианты.

Приварить отвод к трубе непосредственно перед глушителем. Этот метод эффектен, но не эффективен. На холостых оборотах дым будет выходить из труб равномерно, но при их повышении пойдёт по пути наименьшего сопротивления. А если отводок не снабдить глушителем, то существенно повысится громкость работы мотора, возникнут резонирующие вибрации в салоне.

Проложить персональные трассы до выхлопного коллектора. Этот способ является наиболее сложным и трудоёмким, но и самым эффективным. Газы от каждой группы цилиндров будут отводиться в персональную трассу, что в два раза увеличит эффективность газоотвода. Рекомендуется использовать именно этот вариант при существенном изменении мотора: установке турбины, изменении конфигурации ГБЦ, монтаже закиси азота.

Если же цель лежит только в обеспечении эффектного внешнего вида авто, то лучшим, и наименее затратным вариантом станет установка специального глушителя. Их существует немало, и различаются они размерами, уровнем звукопоглощения, конфигурацией.

Разновидности спортивных глушителей

Установка Т-образных глушителей имеет следующие преимущества:

  • их стоимость начинается от 6000 рублей (поддержанные можно найти и за 2–3 тысячи);
  • они легко монтируются.

Для установки глушителей необходимо добавить 1 крепление, которое может быть как приварено к днищу, так и прикручено болтом. Сама банка глушителя приваривается к трубе, и подобную работу может выполнить практическая любая авторемонтная мастерская, специализирующаяся на ремонте выхлопных трасс; срок службы спортивного глушителя в несколько раз превышает срок эксплуатации штатного узла.

Кроме этого, существует немало разновидностей Т-образных вариантов, которые обеспечивают соответствующую ГОСТ громкость работы мотора. Это означает, что подобные изменения в конструкции не станут причиной претензий к владельцу авто со стороны сотрудников ГИБДД, но обеспечат автомобилю уникальный спортивный вид.

Порядок установки труб своими руками

Существует немало готовых решений как на ВАЗ, так и на многочисленные иномарки. Но если же у автовладельца есть 2–3 дня свободного времени, некоторые количество трубы для выхлопной трассы и навыки работы со сварочным аппаратом, что можно попробовать сделать все своими руками.

Для этого могут понадобиться:

  1. комплект креплений для выхлопной трассы;
  2. 2 подушки для крепления второго глушителя;
  3. кронштейны;
  4. набор ключей;
  5. асбестовая ткань.

Перед началом работ следует вооружиться рулеткой и тщательно все промерить. Ведь в случае несоответствия размеров возможно излишнее провисание трубы, отдельные её части могут задевать кузов авто, что чревато сильными вибрациями и стуком, а слишком близко расположенная к бензобаку труба делает эксплуатацию авто попросту опасной.

Работы лучше выполнять в следующем порядке:

  1. Примеряется второй глушитель.
  2. Устанавливаются крепления для него, вырезаются отверстия в бампере.
  3. Затем тщательно отмеряется расстояние от нового глушителя до среднего пламегасителя/резонатора. Во время замеров необходимо учитывать все изгибы, обводы вокруг топливного бака, шлангов, тросиков ручника.
  4. Затем замеряется расстояние от основного глушителя до резонатора. Для равного выхлопа из обеих труб оно должно быть практически одинаковым. Из труб сваривается специальный тройник, который затем вваривается сразу после резонатора или вместо него.
  5. Затем собирается выхлопная трасса, ведущая от тройника ко второму глушителю. К тройнику привариваются новая и старая трассы. Участки трубы, проходящие рядом со шлангами и топливным баком, необходимо обернуть асбестовой тканью — это обеспечит теплоизоляцию.
  6. Затем собранная конструкция тщательно прикрепляется, запускается двигатель и проверяется герметичность. При соблюдении размеров дым будет идти из труб одновременно на любых оборотах мотора.

Если нет желания или возможности делать все самостоятельно, можно доверить работу профессионалам! С сервисом Uremont.com легко можно найти СТО, где все выполнят быстро, качественно и по доступной стоимости.

Популярное

Читайте также

Как работает UREMONT.COM?

1

Создайте
заявку

Опишите работы и укажите ожидаемую дату ремонта
2

Получите предложения

Получите отклики на вашу заявку
от проверенных автосервсиов
3

Выберите автосервис

Выберите подходящий по стоимости и местоположению вариант
4

Подтвердите
запись

Подтвердите заявку и отправляйтесь
в автосервис
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Автосервисы на карте →