Глубокая полировка кузова автомобиля

Глубокая полировка кузова автомобиля

15 ноября 2019, 17:30

Иначе называемая «детейлингом» или абразивной полировкой, эта процедура способствует очистке, восстановлению и защите лакокрасочного покрытия автомобиля. Многие предпочитают полировать свою «ласточку» самостоятельно в комфорте собственного гаража. Однако это не всегда наилучшее возможное решение. Знание технологии правильной обработки кузова, адекватные расходники и оборудование необходимы для нужного результата. В противном случае можно сделать еще хуже, только навредив ЛКП. Поэтому, чтобы обеспечить грамотный полировочный процесс лакокрасочного покрытия, как минимум необходимо понимать порядок действий и соблюсти все тонкости операции. Для начала рассмотрим основные источники негативного воздействия на поверхностный слой конструкции транспорта:

  1. УФ-излучение (приводит к выгоранию);
  2. реагенты, птичий помет и пр. вредоносные вещества (разъедают краску);
  3. мойка средствами низкого качества (понижают износостойкость, увеличивают риск разрушения);
  4. холодные температуры и царапины из-за льда;
  5. пескоструйный эффект (частицы грязи, песка и камней разлетаются из-под колес на скорости и наносят мелкие повреждения покрытию).

Итак, давайте посмотрим, возможна ли глубокая полировка кузова своими руками. 

Узнайте стоимость полировки кузова онлайн за 3 минуты

Не тратьте время впустую – воспользуйтесь поиском Uremont и получите предложения ближайших сервисов с конкретными ценами!

Полировка кузова своими руками

Полировальный процесс авто своими руками начинается, как и большинство других работ по обслуживанию авто, профессиональных или самостоятельных, – с диагностики. В данном случае: с дефектовки. Иными словами, с определения глубины царапин корпуса. Ну а всякое воздействие на кузов требует предварительной его помывки. Сначала толщиномером определяют ширину покрытия, затем, после помывки, кузов протирается влажной тряпкой, чтобы все мелкие (допустимые значения 5-10 мкм) повреждения ушли. Если царапина затронула металл, потребуется перекраска поврежденной детали. Другой способ определения масштабов ущерба: заполнение образовавшихся борозд составом, который по оттенку контрастирует с цветом машины. Для дальнейших работ запаситесь нужными инструментами:

  • защитной полиролью;
  • средними абразивами (P2000/P1500, чтобы удалить поверхностный слой ЛКП);
  • мелкими абразивами для полировки после зачистки;
  • шлифмашинкой;
  • поролоном;
  • полировочной пастой;
  • резиновым бруском.

Разберем процесс пошагово.

Этапы устранения мелких царапин кузова

Первым делом поверхность обезжиривают и растворителем удаляют въевшиеся загрязнения. Далее конкретное место с трещиной/царапиной смачивают и шлифуют средним абразивом, закрепленным в резиновом бруске (движения крестообразные). Как только царапина ушла, область вокруг нее затирают мелким абразивным элементом для гладкости и однородности. Затем обработанный участок смачивают и наносят на него защитную пасту шлифовальной машинкой (движения плавные и равномерные во избежание перегрева элементов машины). Закрепляют результат с помощью поролона – для придания ТС блеска.

Описанная методика позволяет обойтись собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов на СТО. Однако существует мнение, что глубокая полировка кузова автомобиля требует технологичного подхода в хорошо оборудованном помещении сервиса. В зависимости от запущенности покрытия цена восстановительной полировки авто будет меняться. Мы рассмотрели этапы устранения мелких царапин на машине полиролью, которые возможно воссоздать при самостоятельной работе. Если устранение царапин на машине требует более глобального подхода, поможет только глубокая восстановительная полировка машины.

Глубокая полировка автомобиля

Выделяют 4 основных этапа:

  1. Подготовительный (двухфазная мойка – осмотр корпуса с помощью спец. освещения – удаление окисленных лака и краски, а также прочих поверхностных наслоений автоскрабом).
  2. Восстановительный (производится войлочными кругами для полировки и другим оборудованием, используя селективные расходники).
  3. Антиголограммный (дополнительная глубокая полировка, необходимая после более грубого воздействия на предыдущем этапе – для «зеркальности»).
  4. Защитный (глубокая защитная полировка авто – нанесение «оборонительного» покрытия для долговечности «товарного вида»).

По времени эта работа занимает в среднем от 8 до 12 часов и требует большого мастерства, отчего доверять ее профессионалам автомастерской – более чем оправданно.

Советы экспертов

Рабочее место должно быть очищенным и хорошо освещенным. Объемную поверхность лучше разделять для полировки на секторы площадью около 40х60 см. Температура под шлифовальным аппаратом не должна превышать 50 градусов Цельсия. А скорость вращения полировочных кругов должна составлять: 1200-1400 для крупного абразива и 1500-3000 – для мелкого. Глубокие царапины желательно не выводить полностью, а маскировать, выравнивая края. Лишний раз лучше не прибегать к дополнительным химическим веществам, ограничиваясь «малой кровью». Обработку специальными агрегатами стоит проводить под углом для большей эффективности. Ребристая поверхность требует меньших оборотов и большей тщательности.

Итог

Мы рассмотрели, что такое глубокая полировка кузова и как ее следует осуществлять. Любая ремонтно-восстановительная манипуляция с автомобилем требует опыта и навыков, не говоря о правильных условиях и профессиональном оборудовании. По этой причине мы рекомендуем обращаться в технический центр с хорошей репутацией. Такой вы найдете на онлайн-платформе по подбору автосервисов – Uremont.com. Через сайт или мобильное приложение найдутся надежные исполнители поблизости за подходящую стоимость.

Популярное

Читайте также

Как работает UREMONT.COM?

1

Создайте
заявку

Опишите работы и укажите ожидаемую дату ремонта
2

Получите предложения

Получите отклики на вашу заявку
от проверенных автосервсиов
3

Выберите автосервис

Выберите подходящий по стоимости и местоположению вариант
4

Подтвердите
запись

Подтвердите заявку и отправляйтесь
в автосервис
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Ремонт двигателя
ТО (регламентные работы)
Мойка и уход
Диагностика подвески
Ремонт подвески
Диагностика двигателя
Заправка кондиционера
Замена масла в АКПП
Замена колодок передних
Замена колодок задних
Промывка топливной системы
Замена салонного фильтра
Замена свечей зажигания
Сход-развал
Замена масла в редукторе
Автосервисы на карте →